Прибытие в Кучинг. Первое впечатление.
Следующее наше направление после Бангкока – Малайзия, а именно остров Борнео, западная его часть, штат Саравак. В штате Сабах я уже была в 2011-ом, теперь разведываем Саравак. Прилетели мы в Кучинг – столицу Саравака. Прямых рейсов из Бангкока туда нет, так что летели через Куала-Лумпур.
Чтобы добраться из аэропорта Кучинга до самого городка, нужно взять такси в аэропорту. Там есть несколько таксишных стоек, оплата прямо там, а не водителю. До нашего отеля Fata Hotel с нас взяли 28 рингит (8.3$ или 382 руб по сегодняшнему курсу). Таксист попался очень общительный, примерно как филиппинец или индонезиец))) Сначала он нас расспрашивал о том о сем, потом мы устроили ему допрос насчет сезона дурианов. Дело в том, что мы вычитали в интернете, что сезон дурианов в Сараваке – ноябрь и декабрь, 2 месяца всего. А таксист сказал, что сейчас только-только начинается дуриановый сезон, в то время как мы ожидали приехать в самый его разгар. Про саравакские дурианы я обязательно напишу в отдельной статье)))
Нам сразу бросилось в глаза, какой Кучинг симпатичный город! Очень красиво здесь)) Так все ухожено и вылизано. Всюду красота и чистота! Только вот фрукты тут мало где продают. В смысле только в определенных местах – на фруктовом рынке. А так чтобы просто на улицах продавали, как в Бангкоке или в Джакарте – такого нет… Как будто нет здесь у людей культуры поедания фруктов. Разве что на набережной можно чуууууточку фруктов встретить и все. А так за ними только на фруктовый рынок нужно ехать. А пешком до него от отелей не дойти, т.к. он расположен через реку, а все отели по другую сторону. Причем он совсем недавно туда переехал, раньше был совсем рядышком от всех отелей.
Еще Кучинг очень жаркий… После Бангкока тут самая настоящая баня! В Бангкоке сейчас вообще как-то не жарко, мы там ходили-гуляли несколько дней и ни разу не сжарились, а тут жариловка-париловка с самого утра. И это несмотря на сезон дождей! Сильная жара тут чередуется с дождями – вот такая странная погода.
Также сразу бросилось в глаза (или в уши?!), что в Кучинге все говорят по-английски. Пока еще ни одного человека не повстречали, кто бы не мог изъясниться на английском. Это так радует!)))) Вообще люди здесь ну просто чудесные! Такие добрые, такие милые, открытые, ну просто очень хорошие))) Мы уже 3 раза вместо такси ездили с местными. Правда останавливались все три раза именно женщины. Два раза малазийки, один раз китайка. Денег брать отказывались. Им так нравилось с нами пообщаться по пути)))
Кстати, в Кучинге и вообще в Сараваке живут далеко не только малазийцы, тут полным-полно китайцев. Чуть ли не половина))) Малазийцев можно узнать по их мусульманской одежде, правда в основном женщин. Китайки же ходят без этих головных уборов. Местные рассказали, что у саравакцев-мусульман в семье минимум 4 ребенка, а вообще чем больше, тем лучше, у всех очень большие семьи. А у саравакцев-китайцев чаще всего один ребенок, изредка бывает два. И малайцы или китайцы здесь в Кучинге ооочень классные, в одинаковой степени)))
Кучинг довольно-таки озелененный)) Симпатичный))
Автобус до фруктового рынка Кубария (Kubah Ria Market). Отправляется от Open Air Market (центр Кучинга)и стоит 1 рингит с человека. Ехать 3 станции. Рынок – первая остановка сразу после моста. В автобусе орет музыка)) Как нас подвозили малазийки)) Такие милые они)))))
Кучинг после дождя.
Красочный Кучинг.
Почти всюду вдоль дорог вот такие арки. Вместо тротуаров. Где-то ничего нет, а где-то готовят местный харч.
Набережная в Кучинге. В пешей доступности от всех отелей.
До чего ж тут милые местные жители))))))
Уже все кому не лень писали о том, что Кучинг – это город кошек. Даже название так и переводится – “кошка”. И тут полным полно кошачьих памятников.
Центр Кучинга.
Симпатичные яркие кучинговские улицы.
А это китаянка, которая нас подвозила.
Где купить фрукты в Кучинге (Саравак, Борнео)
Еще совсем недавно фруктовый рынок был в центре Кучинга. Назывался он Satok Weekend Market или Wet Market, и был в пешей доступности от практически любого отеля Кучинга. А незадолго до нашего приезда он переехал в райончик Кубария, это сразу за мостом (Кучинг находится на берегу реки), и называется он Kubah Ria Market (1.555659, 110.322193). Это улица Jalan Matang.
Автобус до рынка Кубария отправляется от Open Air Market и стоит 1 рингит с человек, ехать 3 станции. Рынок – первая остановка сразу после моста.
Работает рынок Kubah Ria Market каждый день, но большие рыночные дни там только по субботам (весь день) и по воскресеньям (с утра и до 13-14 часов). В эти дни сюда съезжаются малайцы и китайцы с соседних деревушек и продают свои фрукты.
Для начала я расскажу о том, что здесь продают по будням, в обычные не-супер-рыночные дни. Уточняю – в несезон. И, кстати, очень не советую ехать сюда в несезон… ибо есть тут как-то нечего.
Первое, что нам бросилось в глаза на этом рынке – это бананы… В том числе огромные, которые на Филиппинах назывались Тиндок и которые мы так и привыкли называть:
Потом мы увидели необычную желтую штуку, подумали что это какой-то новый для нас фрукт, но продавцы сообщили, что в сыром виде эту штукенцию не едят, нужно предварительно отварить.
А вот этот мелкий матовый фруктик, как будто посыпанный тальком, едят в сыром виде, только вон он не очень вкусный. Какой-то несочный, хоть и сладкий, и мякоти там мало..
Очень и очень скудный выбор здесь в несезон… Сыроеду тут с голоду помереть можно))) Не на одних бананах же сидеть))) Ананасы аж 4 и 6 рингит за штуку (54 и 82 руб/шт | 1.2$ и 1.8$), при том что они маленькие и не такие сладкие, как мы недавно ели в Бангкоке.
А вот сердцевины пальмы тут очень много. Оно же сердце пальмы))) Свеженькое.
Вот из таких частей пальм добывают сердце пальмы.
А это побеги бамбука. В сыром виде их, к сожалению, не едят, только варят, минут 15, как говорят местные. Рядом какие-то свежие водоросли.
Еще побеги бамбука. Их также продают в нарезанном виде (справа). Я слышала, что лишь какие-то определенные сорта бамбука можно есть в сыром виде, но непонятно какие именно.. Местные советуют все готовить. А вообще азиаты какие растения только ни едят)))
“Знаменитый саравакский перец”. Правда, я не знаю чем именно он знаменит. Предполагаю, что своим необычным внешним видом))) Я таких острых перцев еще нигде не видела.
Теперь о субботнем и воскресном рынке Кубария (Kubah Ria Market). В эти дни рынок расширяется – работает второе здание, плюс еще торгуют на улицах вокруг. А в первом здании все то же самое, что и в будни.
В субботу мы углядели в продаже маранги. 5 и 10 рингит за штуку. Чаще за 5. А за 10 только один мужичок продавал. Ехх, маранги оказались белыми внутри, такие же как на Филиппинах в Давао и на Самале. Напомню, что Саравак славится еще и марангами с РОЗОВОЙ мякотью. Но сейчас еще не настал их сезон…
Почти все маранги тут незрелые, дубовые.. Нашли один спелый, заценили – оказался слегка переспевающим. Обычный на вкус. Не отличается от обычных филиппинских, не особо благородных.
Еще тут продают чемпедаки. По 8 и 10 рингит за штуку.
Дольки крупные очень, много их, но по сладости на 4-ку. Как-то в общем не встретилось нам именно мега-сладких фруктов в Кучинге, в Сараваке… Говорят, что в разгар сезона они тут сладкие.
Джекфруты были, но мы не пробовали.
Это ФРУКТ-БОРЩ!!! Бам-балан он же. Но весь дубовый… ни одного спелого. И авокадо тут на рынке тоже только совсем дубовые были.
Вот еще один фрукт, на который мы подумали, что какой-то новенький. Однако местные и про него сказали, что в свежем виде его не едят, только варят… И сказали, что он не сладкий, но кремовый.
Мангостины по 8 рингит/кг.
Сердцевины пальмы тут ну просто завались!!! Свежаковское везде!
Дурианы тут дорогие… аж по 18-19 рингит за штуку.
Салак – змеиный фрукт.
Ещё тут продавалась саподилла, гуава, необычная маракуйя (маркиза).
Ежедневно сейчас дурианы продаются на улочках возле супермаркета E-mart Ling. Это рядом с рынком Кубария, однако пешком не дойти, это вот тут – 1.571993,110.302781. Больше всего тут торгуют именно дурианами, но также есть кокосы, манго и арбузы.
Цена на дурианы – самые свежие дорогие, а полежавшие дешевле. Уже раскрытые 4 штуки дуриана продают за 10 рингит (3$ или 136 руб), 3 штуки за 20 рингит (5.9$ | 273 руб). А совсем свеженькие, которые только привезли, 16 рингит за штуку (4.7$ | 218 руб).
Кокосы стоят 2 рингита за штуку, манго 10 рингит/кг (сорт Harum Manis).
Манго Harum Manis тут на 4 или 4+ по вкусу. До 5-ки не дотягивают по сладости. Помню, в 2012-ом в декабре мы ели мега-сладющие Харум Манисы на Бали.
Цветки банана продают. Их едят и в сыром и в приготовленном виде. Недавно я пробовала салат из сырых цветков банана)) Не скажу, что у них прямо уж яркий вкус, но вкусно, мне понравилось)))
Мужичок-продавец открывает нам кокосы…пилой!!!!! Вот так цирк)))
Саравакские кокосы. Такие же как на Филиппинах и в Индонезии.
Саравакская папайя. Опять-таки, до 5-ки не дотягивает… На 4. Здесь вообще нам не повстречалось ни одного фрукта на пятерку, кроме молодых кокосов и их волшебной мякоти)))
Несезон дурианов в Кучинге (Саравак, Борнео, Малайзия)
Оказалось, что в Кучинге сейчас несезон дурианов. Местные говорят, что он вот только-только стартует, а чувачки с дуриановой фермы в саравакском городке Сериан сообщили, что сейчас дурианы на деревьях еще совсем молодые, и что они начнут поспевать самое раннее в конце декабря, а скорее всего вообще в начале января. А те дурианы, которые сейчас продают на рынках Саравака, привезены из деревни Кампонг. Именно местных дуриков еще пока нет. И это конкретно в этом году так. В прошлом году наоборот саравакские дурианы отплодоносили в ноябре и декабря, а в январе их уже вообще не было.
Что ж, это же природа, в ней нет четкого расписания. Поэтому сезон может сдвигаться на месяц-другой и даже на два. Так что мы решили, что если поедем когда-нибудь на сезон всех этих необычных саравакских фруктов (которых тут очень много, всяких необычных!), то будем созваниваться с чувачками с дуриановой фермы или с кем-то еще из местных, чтобы они доложили ситуацию по дурианам, по розовым марангам и другим фруктам.
Сейчас в Кучинге дурианы можно купить только в одном месте – на улицах возле супермаркета E-mart Ling (1.571993,110.302781). Минус в том, что общественный транспорт сюда не идет (а только до фруктового рынка Kubah Ria), так что добраться за дурианами можно на такси или тормознуть местных, чтобы подвезли. Цены там очень разные в зависимости от зрелости дуриана. Переспевающие продают дешевле всего – например, 4 штуки за 10 рингит (3$ или 136 руб), 3 штуки за 20 рингит (5.9$ | 273 руб). А совсем свежак, только что привезенные – 16 рингит за штуку (4.7$ | 218 руб).
И все эти дурианы не сортовые. Местные называют их normal durian (обычные дурианы) или local durian (местные дурианы, типа нэйтивы). Хотя на ферме в Сериане выращивают именно всякие разные сорта. Вот тут можно посмотреть какие конкретно: http://www.artsborneo.com/index.php?option=com_content&view=article&id=67&Itemid=77
На фото – дурианы, которые мы пробовали. На четверочку, не выше. Сладости им что ли не хватает.. Малайцы и китайцы говорят, что первые дурианы, которые у них появляются в сезоне, всегда менее сладкие, а потом уже идут хорошие.
Вообще сезон дурианов на Борнео словить очень сложно… Уж сколько наш друг Арсений ездил туда за красным дурианом! 3 раза так точно, и все в разное время – каждый раз несезон. Вывод – созвон с местными жителями перед поездкой относительно фруктового сезона обязателен!!!
Заметки о Сараваке и Кучинге (Борнео, Малайзия)
Недолго мы задержались в Кучинге и вообще в штате Саравак острова Борнео. В целом не хочу сказать ничего плохого об этих местах, здесь красиво и ухоженно, замечательные люди, просто сейчас несезон фруктов, не свезло нам в этом плане, т.к. в этом году природа решила на месяц-полтора сдвинуть фруктовый сезон. Ну и перемещаться нам здесь не очень удобно – это не Таиланд, не Бали и не Индонезия, где легко можно арендовать байк и кататься где хочешь. Поэтому нам сейчас не очень комфортно оставаться здесь, и душа просится в другие края)))
Мы с удовольствием вернулись бы сюда в высокий фруктовый сезон и отведали бы самых-самых разных вкусняшек)))
Вот что еще кроме Кучинга мы посмотрели бы в Сараваке в следующий раз (сейчас не хочется здесь оставаться, жуя одни бананы, а потом можно было б совместить фруктовое раздолье с интересными поездками):
1. Национальный парк Gunung Gading — 1.687967, 109.847474 – 100км от Кучинга. Тут бы я посмотрела самые огромные в мире цветы Раффлезии + водопады | Фрукты можно купить в небольшом городке Lundu неподалеку (1.671152, 109.852452).
2. Пляж Сематан (110 от Кучинга) — 1.807903, 109.776578 – за Гунун Гадингом.
3. Национальный парк Бако (37 км от Кучинга, 40 мин езды + 20 мин на лодке) — 1.706421, 110.463595. Это самый маленький национальный парк Саравака, но самы часто посещаемый.
4. Пляж Дамаи (30 км от Кучинга) — 1.749951, 110.305398 – и вообще весь полуостров/гора Сантубонг.
5. Национальная деревня Sarawak Cultural Village (в Дамаи — 1.749209, 110.316060).
6. Деревня Bau Village. Знакомая-малайка c фейсбука рассказала об этой деревне следующее: “Its very beautiful village provided with homestay, it ia near a Fairy Cave, near a river and there is fruit orchard. Bau village is a great places. The villagers are so friendly. I stayed at Kampung Krokong Peros, Bau”. 1ч езды от Кучинга . 1.419136, 110.153967
7. Дуриановый город Serian (60-65 км от Кучинга). Там даже есть дуриановые памятники))
8. Borneo Highlands — 1.129974, 110.223083 — 50 км от Кучинга, на границе с индонезийским Калимантаном. Прекрасные горные места!))) Там есть несколько отелей.
Ну и еще можно было б посетить вот что, как запасные варианты:
— Пешеры Fairy Cave (симпатично) и Wind Cave (вторую можно пропустить)
— Annah Rais Longhouse – фирменные старинные саравакские дома
— Нац.парк Кубах (Kubah national park) – более дикий, чем Мулу / ближайший от Кучинга / водопады.
— Semenggoh Wildlife Centre — реабилитационный центр орангутанов (35 км от Кучинга).
— Золотое озеро в окрестностях деревни Бау.
Торговые центры в самом центре Кучинга:
~ Plaza Merdeka — 1.558650, 110.344100 (в центре)
~ Hills Shopping Mall (Sushi King) — 1.555436, 110.351196 (центр)
~ Riverside Shopping Centre — 1.557925, 110.351829 (центр)
~ Tun Jugah Shopping Complex — 1.557252, 110.353352 (центр)
Еще мы узнавали про аренду машины. Самая-самая дешевая машина-автомат стоит 90 рингит/сутки, механика 80 рингит/сутки. Если со страховкой, то 90 рингит превращается в 108 рингит/сутки. Это совсем маленькие машинки. Арендовать машину можно и прямо в аэропорту, и потом в Кучинге. Мы находили также агенства через интернет, можно связаться с владельцами машин по e-mail.
Дороги в Кучинге очень хорошие всюду, движение довольно-таки спокойное, даже в центре города. Это вам не какой-нибудь там Вьетнам, где все гоняют ого-го, что аж страшно.
Останавливалось мы в Кучинге в отеле Fata Hotel. Сначала вообще были сильно разочарованы и хотели было уже сбежать оттуда, но дело было ночью и решили переночевать там. А потом приспособились и остановились там еще на несколько дней/ночей. Вид из окна там, конечно, симпатичный – джунгли прям. Но во всех номерах курили.. поэтому шторы, например, так и остались вонять, никто их не стирает. Некоторые номера воняли сильнее, некоторые меньше. Мы обошли все свободные и выбрали самый менее вонючий, потом открыли окно, включили кондиционер, и номер выветрился))
Мобильные операторы в Сараваке и 3g интернет:
~ HotLink – про него продавцы говорили, якобы он лучше всего работает во всех частях Саравака. 1 гб на 30 дней стоит 30 рингит. + 8 или 10 рингит за симкарту.
~ DIGI – этим интернетом пользуются чаще всего. 1 гб на 30 дней стоит 25 рингит. + 8 или 10 рингит за симкарту.
~ My Maxis
~ Celcom
Вообще примерно такие вот такие тарифы на 3G-интернет, плюс-минус (на 30 дней):
1GB – 30 рингит
2GB – 48 RM рингит
4GB – 68 рингит
6GB – 88 рингит
Доехать из аэропорта Кучинга в любую часть города стоит 26 рингит. Обратно в аэропорт – то же самое. Причем неважно, ближе или дальше вам ехать, цена фиксированная.
А еще в Кучинге не принято давать чаевые в кафе и ресторанах. Кто-то просто отказывается, а кто-то из официантов заранее предупреждает, чтобы не давали. Почему – мы так и не поняли. Интересно, это только в Кучинге так или во всем Сараваке?
И еще, китайские кучинговцы говорят, что стараются есть ананасы поменьше, совсем чуть-чуть. Почему – опять-таки мы не поняли.