Далее после посещения водопада Nagkalit-kalit Waterfalls мы поехали на горячие источники Makinit Hotsprings в глубине Эль Нидо, в сторону севера. Находятся они выше водопада и ехать до них 15 минут на трайсикле от водопада. А идти пешком после трайсикла 10 минут. Конечно, горячие источники – это одно название. Раньше я была на горячих источниках в Таиланде на Краби, в Малайзии на Борнео и на Филиппинах на Минданао, и везде можно было купаться. Даже если источники были слишком горячие, их разбавляли холодной водой. Но здесь они не разбавляются, наверное потому что они сами по себе совсем маленькие, больше я не знаю как это объяснить.
Итак, по порядку. Я сделала немного фото по пути от водопадов до горячих источников. Очень красиво. Горы, пальмы, поляна. Рисовые поля.
И вот мы приехали к тропе, ведущей к горячим источникам. Только мы вышли из трайсикла, как нам встретился какой-то абориген. Пошагали к горячим источникам. Виды здесь замечательные, как и везде на Палаване, и Эль Нидо в том числе. Шли и любовались! Здесь мы вблизи разглядели рисовые поля. Оказывается, там строят глиняные перегородки, чтобы с полей не утекала вода, т.к. рис растет только в постоянной луже.
А вот и первый горячий ручеек. И запах вареных яиц. Пощупали воду — горячая-горячая! Гид помогает пройти аккуратно, чтобы не ступить ногой в кипяток. Напоминает болото.
Это, собственно, и есть горячие источники Makinit Hotsprings. Тот же кипяток! Вода здесь прямо-таки бурлит.
Гид сказал, что эти источники очень полезные, и помыл в них руки и ноги. Мы попытались сделать то же самое, но получилось с трудом — жутко горячо.
Побыли мы там минут 15-20 и пошли обратно. Далее нас ждала дорога на пляж Nacpan.
На обратном пути наш гид провалился в эту горячую жижу! Он не подал виду, что ему горячо, но мы-то знаем, какой там кипяток… Бедный. Но зато нас провел очень аккуратно.
И что бы вы думали? Вскоре после этого наш гид вообще сел на заднее место и провалился в кипяток двумя ногами. Вдвойне бедный! Мы его несколько раз спрашивали, точно ли он окей.
В общем, горячие источники в Эль Нидо — ничего особенного, но посмотреть было интересно. Из всех горячих источников, на которых я побывала на данный момент, самый лучший это в Таиланде в Краби. Лучше пока не встречала! Надо, кстати, как-нибудь написать о них.
На фото с аборигеном, я сначала подумал что он без 1 ноги :))
Лучшие — этоу нас на Камчатке)) Приезжайте к нам)) http://www.odnoklassniki.ru/profile/29206348675/photos