Популярное:
- Фрукты Таиланда
- Как уехать в тропики. Подробная инструкция.
- Как правильно выбирать фрукты (подробный путеводитель)
- Где я покупаю дешевые авиабилеты
- Как растут тропические фрукты
- Экзотические фрукты (полный список!!)
- Лишний вес на СЕ и Raw till 4 – вопросы и ответы + рекомендации
- Почему я ушла с сыроедения. Подробно!
- Приглашение стать нашими соседями в Крыму!))))) Кто хочет переехать в Севастополь — в Балаклаву?
- Я нашла способ как остановить разрушение зубов
- Мамско-детское местечко в Гоа)))
3-килограммовый гуябано
Иногда фрукт гуябано бывает нереально больших размеров. Как, например, этот представитель – почти 3 килограмма! Такого гиганта можно смело делить на четырех человек. Обычно их средний размер 500 грамм, поэтому увидев такого монстра, я очень удивилась. Причем увидела я его в супермаркете торгового центра NCCC Mall, расположенного в районе Matina за Давао-рекой. Цена на него была 40 песо/кг, в то время как у местных жителей острова Самал этот фрукт можно купить всего за 20 песо/кг.
Кстати, каждый филиппинец знает, что этот фрукт, именуемый также сметанным яблоком, очень полезен для профилактики раковых заболеваний. Бывает даже какой-нибудь водитель байка сообщит об этом, если увидит рядом гуябано. А также гуябано антиканцерогенный плод.
Есть купить гуябано еще в твердом состоянии, то дозревает он примерно за 2-3 дня. Иногда дольше, если он был сорван слишком уж рано. Иногда один бок созревает раньше другого. В этом случае нужно подождать, пока он станет равномерно мягким, и только тогда можно приступить к его поеданию. Иначе просто будет невкусно.
Если сделать сок из сметанного яблока, то он будет похож на вкусный нежнейший йогурт. Только вот делать его слишком муторно, ведь нужно очищать от косточки каждый сегмент мякоти, а это занимает много времени.
А сердцевина сметанного яблока совершенно несладкая и некислая, в отличие от его мякоти. Она имеет творожную консистенцию, а вкус слегка напоминает сыр. Интересно, у кого еще какие ассоциации вызывает серединка сметанного яблока. Пишите в комментариях, если вам есть чем поделиться на эту тему.
А мне до сих пор не хочется есть этот фрукт… Как разлюбила его чуть больше года назад, так и не начинает он нравиться мне снова. Видимо просто не мой фрукт. Хотя сезон его на Филиппинах круглый год, стоит он копейки, и часто можно найти немало бесплатных сметанных яблок неподалеку от нашего дикого пляжа, например, когда идешь купаться. Поэтому можно было бы питаться им каждый день с самыми минимальными денежными затратами, но не лежит у меня к нему душа и все тут.